Los *2630

Paar Prukvolle Straußen als Tafelaufsätze

Schätzpreis:

30.000 € - 35.000 €

Zuschlagspreis:

Hanau, J.L. Schlingloff, um 1900
H. 40 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Der Korpus der Vögel jeweils aus einem Straußenei, die Vögel aus Silber naturalistisch mit reichem Federkleid ausgearbeitet. Mit Blattwerk verzierter Stand. Deutsche Reichsstempelung, Feingehalt 800, Firmenzeichen: eine Blüte. Zus.ca. 2976 gr. Leicht berieben.
Fränkische Privatsammlung. Erworben von den Nachfahren der Firma Schlingloff. Nach Aussagen der Einlieferer Wurden nur 10 Straußen dieser Art gefertigt.
Nach den Renaissance-Straußeneipokalen des Leipziger Gold- und Silberschmieds Elias Geyer, die in der Zeit um 1589/95 entstanden und sich im Grünen Gewölbe zu Dresden befinden. Lit. Dirk Syndram, Prunkstücke des Grünen Gewölbes zu Dresden, S. 83 mit Abb.; Zur Punzierung vgl. Scheffler/Hessen, S. 542, Nr. 478a, 571.