Los *2630
Paar Prukvolle Straußen als Tafelaufsätze
Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €
Zuschlagspreis:
Hanau, J.L. Schlingloff, um 1900H. 40 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Der Korpus der Vögel jeweils aus einem Straußenei, die Vögel aus Silber naturalistisch mit reichem Federkleid ausgearbeitet. Mit Blattwerk verzierter Stand. Deutsche Reichsstempelung, Feingehalt 800, Firmenzeichen: eine Blüte. Zus.ca. 2976 gr. Leicht berieben.
Fränkische Privatsammlung. Erworben von den Nachfahren der Firma Schlingloff. Nach Aussagen der Einlieferer Wurden nur 10 Straußen dieser Art gefertigt.
Nach den Renaissance-Straußeneipokalen des Leipziger Gold- und Silberschmieds Elias Geyer, die in der Zeit um 1589/95 entstanden und sich im Grünen Gewölbe zu Dresden befinden. Lit. Dirk Syndram, Prunkstücke des Grünen Gewölbes zu Dresden, S. 83 mit Abb.; Zur Punzierung vgl. Scheffler/Hessen, S. 542, Nr. 478a, 571.